Kündigungskalender 2009

Kündigungskalender 2009

„Bis wann muss ich kündigen, damit der Monat bei der Kündigungsfrist mitzählt?“, werden wir immer wieder von Mietern gefragt. Auch wenn man es kaum glauben mag:  Die Antwort ist nicht immer leicht, weil noch nicht alle juristischen Details höchstrichterlich geklärt sind

§ 573 c Abs. 1 Satz 1 BGB sagt: „Die Kündigung ist spätestens am dritten Werktag eines Kalendermonats zum Ablauf des übernächsten Monats zulässig.“ Karenzfrist nennen die Juristen diese 3 Tage. Schwierigkeiten bereitet hierbei der Sonnabend. Er ist zwar ein Werktag – wenn er nicht gerade auf einen Feiertag fällt. Ist der Sonnabend der 1. oder der 2. Werktag der Karenzfrist, so zählt er mit. Was aber, wenn der 3. (und letzte) Tag der Karenzfrist ein Sonnabend ist? Verlängert sich die Karenzzeit dann bis zum nächsten Werktag? Der Bundesgerichtshof hat dies in seiner Entscheidung vom 27.4.2005 – VIII ZR 206/04 – offen gelassen. Vorsichtshalber sollte man deshalb davon ausgehen, dass der 3. Tag sich nicht vom Sonnabend auf den nächsten Werktag verschiebt.

Damit Sie wissen, bis zu welchem Datum eine Kündigung dem Empfänger zugegangen sein muss, (und nicht erst abgeschickt) nennen wir für die nächsten Monate die jeweils letzten Kündigungstage, dazu jeweils den Tag, an dem das Mietverhältnis bei 3-monatiger Kündigungsfrist endet.

 

Kündigungszugang
spätestens am:
Mietverhältnis endet am:
Fr., 3. April 200930. Juni 2009
Di., 5. Mai 200931. Juli 2009
Do., 4. Juni 200931. August 2009
Fr., 3 Juli 200930. September 2009
Di., 4. August 200931. Oktober 2009
Do., 3. September 200930. November 2009
Mo., 5. Oktober 200931. Dezember 2009
Mi., 4. November31. Januar 2010
Do. 3. Dezember 200928. Februar 2010

 

Angaben ohne Gewähr!

Wichtig: Für Kündigungen durch den Mieter gilt in den meisten Fällen eine Kündigungsfrist von 3 Monaten, unabhängig von der Wohndauer. Es gibt jedoch Ausnahmen! 

 

Beispielsweise können bei bestimmten Mietverhältnissen oder bei sehr alten Mietverträgen abweichende Kündigungsfristen zu beachten sein oder der Vertrag sieht die 3-tägige „Karenzfrist“ nicht vor. Im Zweifel fragen Sie uns.

Beitrag bewerten